Средний размер платы за студенческое общежитие в России за прошедший месяц снизился в 1,3 раза

В Госдуме состоялось третье заседание рабочей группы по урегулированию проблемы повышения студенческой оплаты за проживание в общежитии. В состав рабочей группы входят представители Министерства образования и науки РФ, депутаты Государственной Думы и студенты. По итогам исследования было установлено, что 115 вузов приняли решение о сохранении платы за проживание в общежитии на уровне 5% от стипендии. Однако были обнаружены и образовательные организации, установившие запредельный размер платы.

На предыдущем заседании, которое прошло в ноябре, заслушав ряд докладов, в том числе директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александра Страдзе и первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Николая Булаева, рабочая группа предложила Министерству образования и науки РФ провести мониторинг размера платы за проживание в студенческом общежитии, включив в исследование Московский и Санкт-Петербургские межвузовские студенческие городки.

Аналогичное исследование было проведено рабочей группой совместно с Министерством образования и науки РФ месяц назад, и его результаты обсуждались на совместном селекторном совещании с ректорами российских вузов, в котором принял участие глава ведомства Дмитрий Ливанов.

На очередном заседании рабочей группы первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк представила результаты совместной работы.

Сначала были озвучены данные по результатам нового мониторинга. Как рассказала первый замминистра, всего в проведенном исследовании участвовали 469 образовательных организаций и 2316 общежитий.

В ходе мониторинга было выявлено, что средний размер платы для студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, за проживание в общежитии,составляет 340 рублей в месяц, что меньше в 1,3 раза, чем аналогичная величина на начало ноября 2013 г. (440 рублей в месяц).

По итогам исследования было также установлено, что 115 образовательных организаций приняли решение о сохранении платы за проживание в общежитии на уровне 5 % от стипендии. В их число входят МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный строительный университет, Томский государственный университет, Тверской государственный университет и другие.

Однако были обнаружены и образовательные  организации, установившие запредельный размер платы. По результатам исследования это Московский технический университет связи и информатики Россвязи (от 1000 до 1666 рублей в месяц, до 1 сентября 60 рулей в месяц), Сибирский государственный университет путей сообщения Росжелдора (от 500 рублей до 2100 рублей в месяц), Ростовский государственный университет путей сообщения Росжелдора (от 1086 до 1333 рублей в месяц),  Тюменский государственный университет (1438 рублей в месяц), Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова (1720 рублей в месяц),  Академия Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (1470 рублей в месяц), Байкальский государственный университет экономики и права (1050 рублей до 1500 рублей в месяц), Амурский государственный университет (1216 рублей в месяц).

Вместе с тем, проверяющие отметили, что более 90 % образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, разместили на официальном сайте информацию об установлении размера платы за проживание в общежитии с копями локальных нормативных актов.

Всего в ноябре 2013 г. выявлена 21 образовательная организация, подведомственная Минобрнауки России, на официальных сайтах которых не была обнаружена информация о размере платы за проживание в студенческом общежитии. С руководителей данных образовательных организаций были запрошены объяснительные о причинах неисполнения действующего законодательства.

Комиссия Минобрнауки России по оценке эффективности деятельности подведомственных образовательных организаций приняла решение о снижении премии или ее не выплате в полном размере 14 руководителям образовательных организаций, не разместивших информацию об условиях предоставления жилого помещения в общежитии и копии локальных нормативных актов, определяющих размер платы за проживание в общежитиях на официальном сайте интернете.

Николай Булаев, в свою очередь, предложил потребовать от учредителей государственных высших учебных заведений увольнения ректоров, завышающих размер платы за проживание в общежитиях. Всего таких учебных заведений около десяти.

— Терпеть далее этот беспредел унизительно для учредителя», — резюмировал первый  замруководителя фракции «ЕР».

В ходе заседания также были заслушаны представители вузов, к которым у членов рабочей группы назрели вопросы по итогам прошедших мониторингов.

Анализируя полученные результаты, Наталья Третьяк предложила организовать работу специальной «горячей линии» по вопросам нарушений стоимости проживания в общежитиях. «Вузы не имеют права зарабатывать на студентах», — подчеркнула замглавы ведомства.

Следующим пунктом обсуждения стал подготовленный Минобрнауки России проект методических рекомендаций о применении единых подходов при установлении в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитиях. Рекомендации были подготовлены министерством совместно с экспертным советом комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Наталья Третьяк пояснила участникам заседания,  в настоящее время методические рекомендации проходят согласование в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти. По словам первого заместителя министра, окончательный вариант будет подготовлен до конца 2013 года.

По информации Минобрнауки РФ
Фото источника

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий