44-летний учитель победил в забеге по лестницам одного из небоскребов в Нью-Йорке

b8413f4a
Более 700 человек приняли участие в забеге по лестницам одного из небоскребов, возведенных в Нью-Йорке на месте разрушенных во время терактов 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра. Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС.

Победителем марафона стал 44-летний учитель из Нью-Йорка Тим Донахью. Вертикальную дистанцию в 298 метров — с «нулевого» до 72-го этажа высотки под названием ВТЦ-4 — он преодолел менее чем за девять минут. Среди женщин победительницей стала 33-летняя Шари Кларфелд. Она поднялась на небоскреб за 11 минут.

Чтобы избежать давки, старт проводился в несколько этапов — первыми бежали спортсмены, после чего к лестницам через каждые несколько секунд приглашались любители.

Забег проводился с благотворительной целью. По словам организаторов марафона, им удалось собрать более $170 тыс., которые будут перечислены в Фонд исследования рака имени Деймона Раниона.

Забег по лестницам ВТЦ-4 состоялся впервые. В Нью-Йорке с 1978 года устраиваются ежегодные марафоны по лестницам Empire State Building. Аналогичные забеги проводятся по лестничным пролетам телевизионных башен в Торонто, Токио, Барселоне, Париже. Проходят подобные мероприятия и в Москве — на Останкинской телебашне.

Кстати, напомним, в минувшем декабре подобный забег был организован в Липецке, в одном из самых высотных, 20-этажных, зданий города. Любой желающий мог попробовать свои силы в пробежке с первой ступеньки у подъезда до площадки последнего этажа дома. Победителем этих соревнований также стал педагог — 46-летний учитель информатики школы №37 поселка Дачный Анатолий Моисейкин.