1700 школьников и их родителей посетили выставку “Молодежь: Образование и Карьера” в Карелии

b8413f4a
Представители 14 ссузов, учебных заведений силовых структур, более десятка вузов собрались под одной крышей в петрозаводском Дворце творчества детей и юношества на юбилейной, десятой, специализированной выставке “Молодежь: Образование и Карьера”. В числе последних, к слову, не только высшие учебные заведения республики: Университет прикладных наук из Финляндии, Государственный университет технологии и дизайна, Гидрометеорологический университет, Университет культуры и искусства, Высшая школа экономики, Аграрный университет (все – Санкт-Петербург), Северный государственный медицинский университет (Архангельск) представили свои программы карельским ребятам.

К слову, масштабное профориентационное мероприятие проходило в Петрозаводске два дня. В первый девятиклассников автобусами развезли по десяти образовательным маршрутам. Главные пункты их – техникумы и колледжи города. Кроме того, ребята заглянули и на предприятия к потенциальным работодателям. Следует ли из этого, что организаторы сделали  упор именно на среднее специальное образование?

– Сегодня на рынке труда востребованы специалисты именно со средним профессиональным образованием. И на это нам хочется обратить внимание школьников. Зачастую к нам приходят выпускники вузов, и мы не можем им предложить  ничего, кроме переобучения, — говорит начальник отдела профориентации и профессионального обучения Центра занятости населения Петрозаводска Наталья Степанова.

Вообще же, по её словам, главное в работе выставке то, что здесь, в одном месте, молодые люди могут найти всю необходимую информацию практически по всем учебным заведениям Карелии и не только.

Между тем, как рассказала нам на выставке представительница одного из вузов, основательнее знакомятся с подробностями поступления и обучения в них все-таки родители. Их интересуют условия, конкурс, стоимость, перспективы трудоустройства. Девятиклашки об этом пока задумываются мало. Подростков больше интересовали те модули, где предлагали непосредственно принять участие в процессе. К примеру, петрозаводский колледж технологии и дизайна предоставлял возможность юным красавицам сделать прическу или изготовить подарок своими руками, студенты ПетрГУ рисовали портреты желающих, а учащиеся медколледжа предлагали измерить давление.

К слову, ребята из Индустриального колледжа представили гостям некий суперагрегат. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это самый современный сварочный аппарат, он в своем роде лучший, а фирма-производитель очень известна. Нас же, вероятно, к разочарованию молодых людей, больше интересовало, собственно, их присутствие на выставке и мнение о ней.

Выяснилось, что студенты колледжа, Сергей Большаков, Герман Нестеров и Гамид Исмиев  – первокурсники…

– Я на самом деле, в колледж решил пойти как раз после этой выставки, – рассказал Сергей. – В прошлом году пришел, посмотрел, кто что предлагает… Сомневался, конечно, могу ли я быть сварщиком, но недолго. За время учебы уже успел убедиться, что такая работа интересна, но, главное, конечно, востребована.

– …И оплачиваема, –  добавляет Герман. – Сейчас каждому строительному предприятию требуются сварщики, а строят у нас много. Без сварки им никуда.

В программе выставки также значилось экспресс-тестирование по профессиональному самоопределению, консультации по возможности трудоустройства на каникулах, а также в свободное от учебы время для ребят от 14 лет.  Поэтому, действительно заинтересованные в профессиональном самоопределении школьники могли найти для себя в этот день здесь много необходимой и полезной информации. Всего же выставку “Молодежь: Образование и Карьера-2014” посетили более 1700 человек, в их числе школьники из Петрозаводска, Прионежского, Кондопожского и Муезерского районов республики.

Ну, а крупнейшая в России, Московская международная выставка “Образование и карьера”, пройдет в столице с 27 февраля по 1 марта в комплексе Гостиный двор:

— Приемные комиссии более 250 учебных заведений всех уровней образования помогут определиться в выборе профессии, узнать о самых востребованных специальностях, выбрать учебное заведение, уточнить условия поступления, узнать проходной бал, пройти бесплатное тестирование по ЕГЭ и профориентации, получить информацию по целевому набору в вузы, — сообщают в департаменте образования Москвы.

Фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *